Золотухин заявил, что Любимов не вправе запретить свои постановки на Таганке

На общем сборе труппы Театра на Таганке исполняющий обязанности художественного руководителя и директора театра Валерий Золотухин заявил: «Сегодня, в эти первые месяцы нового витка существования, для нас очень важно сохранить репертуар, восстановив все спектакли. Я надеюсь, что Юрий Петрович Любимов не станет запрещать свои постановки, хотя бы потому, что каждый художник должен заботиться о продлении жизни своих творений».

Золотухин в интервью корреспонденту газеты «Московский комсомолец» 15 сентября подчеркнул, что, по законам РФ, Юрий Любимов запретить свои постановки не может.

Золотухин рассказал о намерении пригласить в театр новых режиссёров и актёров. В труппу должны вернуться Дмитрий Высоцкий, Иван Бортник, Виталий Шаповалов. В новом сезоне Театр на Таганке заключит контракт на постановку спектакля, который станет совместной работой с итальянским режиссёром Ланди. Кроме того, в репертуаре театра появится спектакль польского режиссёра Кшиштофа Занусси по пьесе Эжена Ионеско «Смерть короля». Сам Валерий Золотухин ставить спектакли не планирует.

Исполнять обязанности директора и художественного руководителя театра на Таганке Валерий Золотухин будет до 15 октября, а потом, по словам артиста, он намерен «соскочить с худрука», правда, не исключает того, что если труппа попросит, то он может остаться.

Напомним, что Юрий Любимов ушёл из театра летом нынешнего года из-за скандала, разразившегося на гастролях театра в Чехии. Любимов руководил Театрам на Таганке с 1964 года до лета 2011 с перерывом лишь на 1984 – 1989 годы, когда он был лишён гражданства СССР и проживал в Лондоне. После своего ухода он намеревался запретить играть на сцене Таганки свои спектакли , которые сегодня составляю пректически весь репертуар этого театра.