Живописные работы автора приключений солдата Ивана Чонкина покажут в Москве

25 января в Театральной галерее на Малой Ордынке состоится открытие выставки живописных работ Владимира Войновича. Писатель уже около 20 лет увлекается изобразительным искусством. Рисовать он начал, как только достиг пенсионного возраста, и в шутку величает себя молодым художником.

«Произошло это случайно. В 1994 году моей супруге подарили картину, которая была куплена в Измайловском паке. Жена повесила её на стену, а мне эта картина почему-то жутко не понравилась. Тогда я купил несколько тюбиков ученических красок, перерисовал на этом полотне фон и был чрезвычайно удивлён, когда картина заиграла по-новому. Потом я попробовал нарисовать свой портрет. Получилось достаточно похоже. С этого момента всё и началось», - так рассказал сам писатель РИА «Новости»

Войнович рисовал на бумаге, затем – на картоне, позже перешёл на холст. Сам он сначала воспринимал свою живопись не больше, чем хобби, но постепенно так увлёкся, что стал всё чаще предпочитать занятия живописью литературе. «Я словно сошёл с ума. Я три года рисовал картины и за это время не написал ни одной строчки», - признаётся Войнович.

Сюжеты зависят от настроения – есть среди работ Войновича и натюрморты, и пейзажи, и портреты, и даже рыбная, фруктовая, спортивная и куриная серии. «Куриная серия распродавалась, словно цыплята-бройлеры. У меня осталось только пара петухов и несколько кур», - поделился Войнович.

Самой же дорогой на сегодняшний день оказалась серия «2+1», в которой Войнович изобразил себя с Гоголем и Пушкиным. Она была продана за тыс.

Владимир Войнович с успехом принимает участие в самых различных выставках как в России, так и за рубежом. Его картины выставлялись в галерее «Асти» в 1996 году, в Центре либеральной политики и в Центре ООН в Вене в 1997, в Русском музее в Петербурге в 2004, в галерее «Дом Нащокина» в 2005 и перечень можно продолжать.

На нынешней выставке «Владимир Войнович. Образы и слова» кроме  живописи будут представлены эскизы декораций Ирины Балашевич к спектаклю Стаса Намина «Солдат Иван Чонкин», который был поставлен в Московском театре музыки и драмы, а также эскизы декораций к спектаклю «Есть ли жизнь на Марсе?» по пьесе «Фиктивный брак» в Театре МОСТ и макет работы художника Бориса Мессерера к постановке Театра сатиры «Трибунал».

Экспозиция будет открыта до 23 февраля 2012 года.