Завершён экологический проект заповедного комплекса Белогорье и Лебединского ГОКа

В рамках экологического проекта на территории заповедника «Ямская степь», который входит в комплекс «Белогорье» было дополнительно пробурено 18 наблюдательных скважин. Финансировал проект Лебединский ГОК, которым было выделено порядка 2,1 млн. рублей.

Заповедник «Ямская степь» является уникальной территорией. В Европе нет аналогичного степного ландшафта с несколькими десятками редких растений.

Бурение скважин было начато в сентябре прошлого года. Основная цель мероприятий – получение объективной картины гидрогеологической обстановки в заповедной зоне. Кроме этого исследователям удалось оценить степень влияния производства ЛГОКа на подземные воды и определить перспективы дальнейшего существования заповедника.

Все этапы проекта курировали специалисты гидрогеологической службы, начиная с этапа исследовательской деятельности и заканчивая моментом, когда закончилось бурение скважин на воду, стоимость которого достаточно высока.

Лебединский ГОК всегда лидировал в сравнении с аналогичными предприятиями по числу наблюдательных скважин. Две первые были пробурены ещё в 1976 году, когда гидрогеологическая служба предприятия начала вести наблюдения за уровнем подземных вод. В планах экологов – проведение исследований качества воды.

Кафе в воронеже Азбука кофе.