Юрий Шевчук снимался в фильме про тамбовскую крестьянку

Фильм Андрея Смирнова «Жила-была одна баба», премьера которого состоялась 20 октября в Санкт-Петербурге – драматическая история жизни простой тамбовской крестьянки. Действие разворачивается во время революции и гражданской войны. Через призму жизни девушки режиссёр показал судьбу всей страны.

Как стало известно из сообщения Piter.tv, Андрей Смирнов, который в своё время снял культовый «Белорусский вокзал», работал над картиной «Жила-была одна баба» около 20  лет. Огромное количество времени он проводил за изучением материала в архивах и параллельно писал сценарий. Непосредственно работа съёмочной группы велась на протяжении трёх лет. За время съёмок сменили несколько десятков съёмочных площадок, в том числе съёмки фильма проходили и в Петербурге.

На премьере фильма присутствовали актриса, сыгравшая главную роль, Дарья Екамасова и лидер группы ДДТ Юрий Шевчук, который тоже снимался в этом фильме. Шевчук снялся в эпизоде. Его герой – лихой атаман, который скачет с русской народной песней «Трансвааль» на лошади, после чего произносит страстный монолог, взобравшись на телегу.

Эпизод с участием Шевчука  получился достаточно ярким, хотя сам музыкант относится к себе более чем критично и утверждает, что для кино не годится. По его словам, что бы он ни пел в кадре, все зрители всё равно услышал «что такое осень…»

На следующей неделе фильм покажут в Нью-Йорке на фестивале русского кино. Представлять картину будет исполнительница главной роли Дарья Екамасова.