Юрий Любимов празднует 94-летие и собирается ставить оперу

30 сентября известнейший российский режиссёр, который долгие годы был директором и художественным руководителем театра на Таганке, отмечает свой 94-ый день рождения.

Напомним, что из-за разразившегося прошлым летом скандала в Театре на Таганке, когда труппа театра выступила против своего художественного руководителя, Любимову пришлось подать в отставку. Этот скандал плохо сказался на обеих противоборствующих сторонах. Но, как известно, время – лучший лекарь.

Директором театра на Таганке назначили Валерия Золотухина , и страсти улеглись. Да и Любимову оказался полезен целебный итальянский воздух. По характеру Любимов очень похож на птицу феникс, которая постоянно возрождается из пепла. И чем чаще происходит это восстановление, тем быстрее оно протекает, и тем ярче становится его талант. Проекты, которые в нынешнем сезоне Любимов собирается воплощать, полностью соответствуют масштабу его таланта.

Режиссёр, как всем стало понятно, сидеть, сложа руки не собирается. На сцене Большого театра режиссёр Любимов поставит оперу, а МХТ им. Чехова предлагает Любимову реализовать трилогию Сухово-Кобылина.

Юрий Любимов хорошо известен в мире как режиссер опер (он поставил 25 работ на лучших сценах мира). Однако, как ни странно, в России оперу он не ставил.

Как отмечают друзья Любимова, в работе режиссёра важен результат, а Юрий Петрович ещё способен показать его.