Юрий Любимов начал работу в Большом театре над оперой «Князь Игорь»

Юрий Любимов, основатель и художественный руководитель Театра на Таганке, который покинул свой пост с завершением сезона из-за конфликта, который возник у режиссёра с труппой в Чехии на гастролях. Вместо Любимова главой театра был назначен Валерий Золотухин.

В Рим Любимов приехал за Премией им. Н.В. Гоголя, которая ему была присуждена за вклад в развитие театрального мирового искусства, в частности, за постановки по произведениям Гоголя «Арабески» и «Ревизская сказка». Церемония награждения прошла в пятницу поздно вечером.

«Из Рима я планирую отправиться в Ярославль, где будет проходить Волковский международный фестиваль русской драматургии, на котором спектакли представляют на иностранных языках, а по возвращению приступлю в работе. В Большом театре будем ставить «Князя Игоря». Это огромная работа. Я уже фактически начал работать в Большом», - рассказал Любимов.

Напомним, что историческая сцена Большого театра была открыта после шести лет реконструкции.

Как сообщал ранее министр культуры РФ Александр Авдеев, премьера оперы Бородина «Князь Игорь» в постановке Любимова запланирована на конец 2012 года.

Любимов не планирует ограничиваться лишь этой оперной постановкой. По его словам, сегодня он ведёт переговоры с МХТ им. Чехова о постановке спектакля по трилогии Сухово-Кобылина. Любимов сообщил, что хочет договориться о постановке «Бесов» Достоевского. «Хотел поставить Бесов на Таганке, но ушёл», - сказал Любимов.