«Юнона и Авось» отметит тридцатилетие, но не в Ленкоме

Рок-опера «Юнона и Авось», которая была создана гениальным творческим союзом композитора Алексея Рыбникова и поэта Андрея Вознесенского, была представлена публике в далёком 1981 году на подмостках театра Ленком. Постановщиком оперы стал Марк Захаров, а хореографию ставил Владимир Васильев.

30-летие оперы решили отметить дважды – 10 и 27 марта. В эти дни зрителям представят юбилейную версию спектакля, которая самим Рыбниковым была охарактеризована как «серьезная новация в жанре мирового музыкального театра». Кроме этого, будет достаточно серьёзно осовременена сценография – её выполнят в формате 4D.

Режиссирует юбилейную версию «Юноны и Авось» Александр Рыхлов, который поставил спектакли «Красная шапочка», «Буратино», а также «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты». Постановщиком вокальных номеров стала Жанна Рождественская, а хореографией займётся Жанна Шмакова. Постановку представит труппа Гостеатра под руководством Рыбникова.

Тысячный показ рок оперы «Юнона и Авось» проходил 10 сентября 2008 года. Тогда ленкомовцы играли спектакль в петербуржском дворце культуры «Выборгский».