Якутяне попали в книгу Гиннесса, исполнив танец осуохай

В якутский Новый год Ысыах местные жители собрались из различных улусов, чтобы исполнить рекордный осуохай. Танцующими было образовано более 30 концентрических кругов, а в самом большом кругу помещалось 500 человек. Подсчёт участников праздничного танца вёл Джек Брокбанк, судья «Книги рекордов Гиннесса».

Чтобы подтвердить рекорд, танцующие сохранили все традиции осуохая, танца, который символизирует замкнутый жизненный круг: нарядились в национальные одежды, держались за руки и, двигаясь в одном направлении, повторяли слова песни за запевалой.

На празднике были также организованы конкурс красавиц, конкурс запевал, конные скачки, конкурс национальной кухни, «игры предков» и выставка работ художников.

В рамках праздника состоялись обязательные для праздника Ысыах  спортивные соревнования: борьба хапсагай, перетягивание палки, буксировка саней, бег с двумя мешками, настольные игры хаамыска (подкидывание кубиков) и хабылык (подкидывание палочек), а также метание 16-килограмовой гири через юрту на дальность.