Выставка мультфильмов проходит в Москве

В экспозиции выставки, посвящённой 75-летию «Союзмультфильма» представлены эскизы, макеты, куклы таких мастеров как Юрий Норштейн, Федор Хитрук, Иван Иванов-Вано, Анатолий Сазонов и многих других для мультипликационных фильмов, на которых выросло не одно детское поколение – «Карлсон», «Ежик в тумане», «Крокодил Гена».

Не меньший интерес вызовет новый проект отечественной студии мультфильмов - полнометражный анимационный кукольный фильм-фантазия по сказкам Гофмана «Гофманиада». На данный момент отсняли уже около 30 минут картины, а полную версию создатели обещают представить широкой публике в 2014 году.

Посетителям выставки расскажут и о технологиях создания мультипликационных фильмов. Например, о том, как вырезались бритвой по предварительно заполненному краской фону эскизы Аркадия Саркисяна.

Интересно будет узнать, что многие персонажи являются копиями реальных людей. Говорят, что фрекен Бок оказалась настолько реалистичной, что Фаина Георгиевна Раневская как-то заметила: «Будто с меня рисовали».

Выставку можно посетить бесплатно до 1 октября по адресу ул. Каретный ряд, 5/10.