Выставка кутюрье Вячеслава Зайцева открывается в Санкт-Петербурге

На выставке «Вячеслав Зайцев. Полвека в моде», которая откроется 17 февраля в Петербурге, будет представлено более 50 предметов, среди которых фотоживописные и живописные и Зайцева, которые до этого в России не выставлялись. По словам самого модельера, центральное место на выставке отведено «русской теме». Она представлена моделями, которые Зайцев начал создавать ещё в конце 80-х годов и продолжает сегодня.

По словам организаторов, выставка заняла в музее более 500 «квадратов» и отличается мультимедийностью: кроме основной экспозиции, посетители могут увидеть документальные фильма о творчестве модельера, а кроме этого на экранах будет непрерывно идти видео с многочисленных модных показов известнейшего российского кутюрье. «Многие экспонаты оснащены QR-кодами, отсылающими к видео с того показа, на котором была представлена именно эта модель», - поясняет генеральный продюсер Международной недели моды Aurora Fashion Week Артем Балаев. В рамках этого мероприятия, кстати, и проходит выставка.

Сам Вячеслав Зайцев на пресс-конференции поделился мыслями о том, что в его представлении есть мода: «Мода – это составляющая гармонии личности. Именно мода в совокупности с бизнес-подходом должны задавать стиль».

Выставка будет работать в музее «Эрарта» до 15 апреля.