Выставка икон в Георгиевском храме на территории заповедного Воронича

Георгиевском храме на территории заповедного Воронича

По сообщению Псковской Ленты Новостей, выставка икон ознаменовала День именин заповедника – Михайлов день. Часть икон, таких как «Параскева- Пятница», «святитель Николай», «Воскресение Христово» относится к началу 19 века. Вторую часть составляют иконы, написанные юным болгарским иконописцем Георгием Панайотовым. Экспонированные в «Михайловском» иконы, на которых изображен  святой Фёдор Ушаков, святая Ксения Петербуржская, святой Стефан, Святой Дмитрий и Георгий и другие стали приобретением музейных фондов.

Три иконы, представленные на выставке относятся к середине 19 века. Они покинули пределы России в 20 веке, а в 21 веке вернулись обратно и были размещены в церкви. Наталии Боргин, сотрудницей «Литературной газеты», удалось их выкупить и возвратить храму на Ворониче. Реставрацией икон занимался Ямщиков Савелий, который и привез их в «Михайловское».

Каждый, кто приходит в храм, может увидеть большую храмовую икону святого Георгия, датировнную18 веком. Ранее икона святого Георгия принадлежала собранию Пушкинского Заповедника. Во времена, когда Святогорский Свято-Успенского монастырь был передан русской православной церкви, она ещё была на хранении в музее, а на день Георгия Победоносца её вернули в храм на Ворониче. Легенда гласит, что икона святого Георгия и была собственностью Георгиевской церкви ещё во времена Пушкина.

Готовые домашние задания: reshator.ru/9-klass/russkij-jazik по русскому языку за 9 класс.