Выставка художника-урбаниста Алессандро Папетти открывается в Москве

27 апреля в Государственном музее архитектуры имени А.В.Щусева в Москве откроется выставка «Москва. Фабрики утопии» художника-итальянца Алессандро Папетти. Его полотна называют исследованием городской среды и заброшенных пространств.

Подготовку московской выставки Папетти начал ещё а 2006 году – он делал фотографии заводов ГПЗ-1, АЗЛК и ЗИЛ, чтобы потом перенести кадры на свои холсты.

На своих картинах Алессандро Папетти не изображает людей, его главная цель – передать ощущение оставленности и заброшенности, а вовсе не место работы человека. На холстах прекрасно сочетаются крупные планы некогда работавших станков и широкоформатные панорамы опустевших заводов. Картины слегка размыты, что создают ощущение, словно изображение немного не в фокусе. Такая техника не только создаёт ощущение ирреальности, но наводит на мысли о бренности всего, созданного человеком.

По словам самого Папетти главным отличием московских заводов от тех, которые он изображал раньше – наличие станков, что создаёт впечатление, словно рабочие просто ненадолго ушли.

Алессандро Папетти родился в Милане в 1958 году. Известность к художнику пришла после того, как его работы были выставлены на Венецианской биеннале в 2003 году. Последние 20 лет Папетти увлечён темой индустриальной археологии. Первыми его работами в этой области стали индустриальные пейзажи цикла «Судоверфи» и урбанистическая серия картин «Утроба города». Продолжение тема получила в серии полотен, посвящённых заброшенным старым корпусам завода Renault.

Московская выставка Папетти «Москва. Фабрики утопии» - продолжение исследования в творчестве художника темы индустриальной археологии.

Организаторы выставки - Посольство Италии в России, Фонда «Центр развития российско-итальянских отношений» и Итальянского Института Культуры в Москве.