Выставка эротических гравюр Пикассо в Новосибирске вызвала гнев духовенства

В Новосибирске экспонируется выставка эротических гравюр «Искушение» Пабло Пикассо. В этой связи Митрополит Бердский и Новосибирский Тихон встретился с Владимиром Городецким, мэром Владимиром Городецким, и выразил своё осуждение происходящему, указав, что эта выставка запрещена во всём мире. Такую информацию передаёт РИА «Новости».

«Выставка носит название «Искушение». Это кого именно это искушения, я не знаю. Безусловно, общественность обращалась в министру культуры нашей области, но ответа до сих пор нет. Она, вероятно, не знает, что сказать, поскольку эта выставка запрещена во всём мире. Её не показали в Москве. Только у нас в городе нашлось ей место», - возмущается митрополит Тихон.

Митрополит подчеркнул, что 2012 год объявлен правительством России Годом российской истории, а эта выставка не имеет к нему никакого отношения.

«Анонс выставки был показан по телевидению, показывают в автобусах, а там дети с ранцами… стоят и смотрят. Говорят, что это креативная выставка, которая просвещает. Чем? Я думаю, что жизнью через замочную скважину просветиться невозможно», - говорит Тихон.

Митрополит внёс предложение организовать в местном музее выставку, которая была бы посвящена истории России и вкладу сибиряков в исторические события.

«Почему не сделать выставку, не провести там уроки. Этого в городе, к сожалению, нет», - сокрушается митрополит.

На официальном сайте музея размещена информация, что выставка «Искушение» Пабло Пикассо выставляется в России впервые. Сообщается, что экспонатами выставки являются работы из самого откровенного и масштабного графического цикла Suite 347 величайшего творца ХХ века Пабло Пикассо

Всего на выставке представлено 105 художественных работ из цикла Suite 347. Все работы выполнены в технике литографии в 1990-02 годах с рисунков Пикасса 1968 года.

Артем Готлиб, представитель музея, заявил, что о недовольстве митрополита слышит впервые и комментарии по поводу его заявлений пообещал дать позже.