Выставка древнерусских книг открыта в Эрмитаже

Выставка «От бересты к бумаге. Книга Древней Руси» стала первой, представленной в Эрмитаже экспозицией из новгородской коллекции, которая познакомит зрителей с самым ранним исторически периодом в истории письменности древнего Новгорода.

«Раскопки в Новгороде ведутся более 35 лет, и каждый год приносит пополнение в собрание музея. В настоящее время оно насчитывает более 5000 книжных единиц, тысяча из них – берестяные грамоты», - рассказала гендиректор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева.

Кроме отдельных листов бересты, есть среди экспонатов выставки берестяная книжечка. Её нашли в самом древнем Славенском конце Новгорода, западнее Знаменского собора. К книжечке начертан церковно-славянский текст.

Представлены на выставке и две церы – прародители современных книг. Церами на Руси называли дощечки с восковым покрытием, на которых можно было рисовать и делать заметки. Одна их представленных цер датирована 12 веком, а другая – 14 веком.

Есть в экспозиции выставки и рукописные книги, которые в Новгороде появились одновременно с распространением письменности.

Логическое завершение выставки – образцы первых печатных книг. «Бумага на Руси появилась в 14 веке. Первый станок для книгопечатания – в 16 веке. С именем первопечатника Ивана Фёдорова связывают издание Остожской Библии, в которой воедино связали все библейские тексты», - рассказывает Ерышева.

Выставку «От бересты к бумаге. Книга Древней Руси» можно посетить до 19 февраля.