Вручение Grammy: триумф Адель и посвящения Уитни Хьюстон

В ночь на 13 февраля в Лос-Анджелесе назвали имена музыкантов, которые стали обладателями музыкальной премии Grammy – 2011. Началась церемония с воспоминаний об Уитни Хьюстон , звезде ритм-энд-блюза, которая скончалась накануне.

Предсказуемо наибольший урожай наград 54-й церемонии Grammy собрала 23-летняя певица из Великобритании Адель. За свою композицию «Rolling In The Deep» она получила награды в номинациях «Лучшая песня года», «Лучшее короткое музыкальное видео» и «Запись года». Альбом Адель «21» признали лучшим альбомом 2011 года, к тому же она победила в номинациях «Лучшее поп-соло-представление» с синглом Someone Like You и «Лучший поп-вокал-альбом». Таким образом, Адель стала победительницей в 6 из 7 номинаций, в которых была представлена.

Альбом «21» вышел в Англии в конце января 2011 года, и через месяц он уже «добрался» до США. На сегодняшний день продали более 5 млн. копий альбома, а хиты Someone Like You и Rolling In the Deep стали мультиплатиновыми. Правда, несмотря на всё это, в 2011 году пальму первенства Новый Свет отдал американке Кэти Перри, а не Адель, которую ещё 5 лет назад назвали «новой Эми Уайнхаус».

За признание Адели пришлось бороться с такими «китами» шоу-бизнеса как Кэти Перри, Леди Гага, Канье Уэст, инди-группа из США Bon Iver и фолк-рок-группа из Великобритании Mumford&Sons. Но, несмотря на таких серьёзных конкурентов, именно Адель, одетая в консервативное черное коктейльное платье, несколько раз поднималась на сцену за «Золотыми граммофонами».

Пять «Золотых граммофонов» вручили рок-группе Foo Fighters, которая стала победителем в номинациях «Лучшее рок-выступление», «Лучшее выступление в стиле тяжёлый рок», «Лучшая рок композиция». «Лучший рок-альбом», «Лучшее музыкальное видео».

В номинациях «Лучший альтернативный музыкальный альбом» и «Лучший новый артист» «Золотые граммофоны» достались Бон Иверу.

Множество призов на церемонии получил рэпер Канье Уэст, в том числе и за лучший рэп-альбом, которым был назван «My Beautiful Dark Twisted Fantasy». Вот только он сам на церемонию Grammy не явился, и о причинах его прогула никому ничего не известно.

Тейлор Свифт назвали лучшей кантри-певицей, а дуэтом года - балладу «Body And Soul» 85-летнего патриахра американской эстрады Тони Беннетта и Эми Уайнхаус, так рано ушедшей из жизни.

Пол Маккартни получил «Золотой граммофон» за композицию «Band On The Run» в номинации «Историческая ретроспектива».

Музыкальная премия Grammy учреждена Американской академией звукозаписи в 1958 году и вручается каждый год за выдающиеся достижения в сфере звукозаписывающей индустрии. В музыкальном мире эту премию считают эквивалентом «Оскара». Grammy вручается в разных музыкальных жанрах в 78 категориях. Победитель определяется голосованием членов Академии звукозаписи. Награда – позолоченная статуэтка в виде золотого граммофона. Каждый экземпляр изготавливается компанией Billings Artworks вручную.