Возвращенные в Россию рисунки Николая Ге впервые выставят в Третьяковской галерее

19 октября в Третьяковской галерее откроется ретроспективная выставка работ художника Николая Ге, которая приурочена к его 180-летнему юбилею.

Хотя Третьяковская галерея обладает самым значимым собранием работ этого художника, к подготовке юбилейной экспозиции были привлечены Русский музей, музеи Беларуси и Украины, а также музей д'Орсэ (Франция), который предоставил для экспонирования полотно «Распятие» («Голгофа»). Известно, что картина была написана в двух различных вариантах. Следы одного из полотен считают утерянными.

Была неизвестна и судьба большой части графических работ мастера. Пока её недавно не приобрел для Третьяковки ВТБ-банк. Среди приобретённых работ оказались и наброски к картинам, которые хранятся в коллекции музея, среди них «Петр I допрашивает царевича Алексея», «Что есть истина?», зарисовки на библейские сюжеты для «Краткого изложения Евангелия» Льва Толстого и иллюстрации к его же рассказам «Чем люди живы».

Известно, что после кончины Ге Толстой выступал и инициативой создать музей художника, как филиал Третьяковской галереи. Работы Ге были даже переданы Павлу Третьякову, который принял на себя обязательства построить отдельный выставочный павильон для постоянно экспозиции работ Ге, а до этого показывать их на различных выставках. Однако сын Ге увёз работы отца в Швейцарию, где в 50-х годах прошлого века коллекция была распродана. В то время советскому правительству было предложено приобрести картины, то было принято решение купить только переписку Ге с Толстым. Долгие годы в России ничего не знали и судьбе картин Ге.

Банк, который выкупил коллекцию графики, дал обещание приобрести для Третьяковской галереи и утраченное «Распятие», если картина будет обнаружена.