Восьмитомник Андрея Платонова получил гран-при ежегодного конкурса «Книга года»

Собрание сочинений писателя Андрея Платонова в восьми томах было выпущено издательством «Время» и на национальном конкурсе «Книга года» получило гран-при. В Московском академическом Музыкальном театре в среду вечером, состоялась церемония награждения и чествования победителей и призёров конкурса.

Обладатель гран-при получил великолепный приз - хрустальное яйцо работы Андрея Ананова, известного отечественного ювелира, покрытое алмазной инкрустацией, внутри которого находится миниатюрная книга.
В конкурсе было предусмотрено много номинаций, а именно:
• «Проза года» - победителем стал «Лёгкая голова», роман-триллер Ольги Славниковой;
• Поэтический конкурс – лауреатом премии стал сборник Александра Кушнера «По эту сторону таинственной черты»;
• Лучшая детская книга – сборник Сергея Белорусеца «Парикмахер травы»;
• Номинация HUMANITAS – победитель якутское издательство «Бичик» и его «Антология Саха театра»;
• Конкурс «Учебник XXI века» – главный приз достался Аркадию Мильчину, автору книги "О редактировании и редакторах";
• «ART-книга» – лучшей признан каталог-альбом «Деньги - Пушкин - Деньги», который был выпущен Госмузеем А.С. Пушкина совместно с издательством г. Москвы «Русский путь»;
• «Страна высоких вдохновений...» – главный приз достался Эудженио Монтале, автору произведения "Динарская бабочка" (перевод Евгения Солоновича). Номинация посвящена итальянским авторам, писавшим об Италии;
• «Отпечатано в России» (лучшая полиграфическая книга) – главный приз достался издательской группе «АРБОР»  за книгу «Азбука «Зенита». Книга была отпечатана в типографии и "УП-ПРИНТ".

Каждый победитель получил бронзовую статуэтку «Идущий с книгой» Владимира Трулова, известного отечественного скульптора.