Воры вернули «Олимпию» Рене Магритта после тщетных попыток продать картину

Французское телевидение сообщило, что похитители вручили  картину «Олимпия» Рене Магритта, на которой изображена обнаженная женщина, лежащая на морском берегу, бельгийскому эксперту-искусствоведу Жанпьету Калленсу. Воры заявили, что не смогли продать на черном рынке полотно, принадлежащее кисти одного из основоположников сюрреализма, поскольку оно хорошо известно. Картина оценивается более чем в 3 млн. евро.

Сообщается, что эксперт передал картину в местную полицию, а воры исчезли. В ближайшее время, как сообщают французские СМИ, полотно займёт место в экспозиции.

Известно, что преступники, при похищении картины , действовали дерзко. Они появились в музее сразу после его открытия и под угрозой оружия заставили посетителей, среди которых были и японские туристы, встать на колени, после чего беспрепятственно сняли и унесли картину. Они поспешно скрылись на автомобиле, который поджидал их у входа в музей.

Музей находится в северной части Брюсселя, в квартире, где долго проживал художник с супругой Жоржеттой.

Картину «Олимпия» художник создал в 1947 году. Размер полотна 60 на 80 сантиметров. На нём изображена - обнаженная Жоржетта с морской раковиной на животе.