«Волшебный Новый год» на музыку Пахмутовой покажут маленьким москвичам

В воскресенье в БКЗ «Академический» в Москве юные москвичи увидели новогоднюю премьеру – музыкальную детскую сказку «Волшебный Новый год».

Ещё в 1990 году Николай Добронравов и Александра Пахмутова написали песни для новогоднего детского представления, которое проходило в Кремле. Тогда песни исполняли такие знаменитые исполнители, как Лев Лещенко и Муслим Магомаев. Записи выступления не сохранились, однако, авторы новогодней сказки «Волшебный Новый год» решили возродить спектакль. Добронравов и Пахмутова написали новые песни, а также восстановили предыдущую партитуру. Итогам стала традиционная история с новых либретто, современными декорациями, новыми героями и живым исполнением новых песен.

Среди персонажей спектакля традиционные Снегурочка и Дед Мороз, Красная Шапочка, Буратино, Кот в сапогах, Д'Артаньян и Снежная Королева. Главные роли исполнили Валерий Анохин, Алексей Чумаков, Денис Бобышев и Катя Рябова. При этом ни одной фонограммы в спектакле нет – все партии от рок-арии до лирической песни участниками спектакля исполняются вживую.

Позаботились авторы спектакля и о визуальной составляющей. Традиционные декорации очень удачно совместили с технологическими находками. На сцене установят HD-экран, на котором изображена новогодняя столица. Художником по костюмам стал Игорь Чапурин, а художником-сценографом Игорь Нежный.

Постановка будет идти на сцене БКЗ «Академический» до 7 января. В настоящее время студия «Track Records» ведёт работу над записью музыкального диска, в который вошли песни из спектакля.