Во Львове пройдет первая в Украине «Летняя Джазовая Школа»

Среди профессиональных джазменов будут легендарные американские музыканты: контрабасист коллектива Michel Pettruciani и группы Michel Camilo из США Michael Bowie и барабанщик из Чикаго Frank Parker, а также польский джазовый певец Janusz Szrom, знаменитый пианист и композитор из Польши Bogdan Holownia.

Обучение всех желающих предполагает, как лекции по истории появления и теории развития джаза, так и индивидуальные занятия музыкантов с преподавателями. В программу школы также включено совместное участие украинских музыкантов с исполнителями мирового уровня из JazzClub.Lviv на сейшенах и в концертах. Последний концерт, завершающий обучение, планируется на 17 июля в клубе «Picasso» города Львова.

Организаторы «Летней Джазовой Школы»: «JazzClub.Lviv», польская ходжежская джазовая школа «Cho-Jazz», художественное объединение «Дзига» и факультет культуры и искусств ЛНУ им. Ивана Франко преследуют цель возродить джазовое искусство. Безусловно, такое масштабное мероприятие привлечёт большое количество гостей из России, Польши и Беларуси. Им организаторы советуют не забыть в приятных хлопотах о необходимых формальностях и оформить страхование выезжающих за границу . Они намерены организовать ежегодное проведение подобной школы во Львове и даже получили поддержку Посольства США в Украине. Будем надеяться, что их ожидания будут оправданы.