Во Львове открылся музей сала

В первом музее сала, который открылся во Львове собраны фотографии, картины, видеозаписи и инсталляции, которые посвящены любимому для каждого украинца продукту – салу.

Борис Бергер, автор проекта рассказал, что экспонаты музея не только создают хорошее настроение, но и возбуждают аппетит, как например «Белый квадрат» Малевича и скульптура «Стул с салом». Технология инсталляций принадлежит местным жителям. В отлитые из гипса формы закладывается пищевой силикон, после чего пластами укладывается сало. После этого формы помещаются в холод.

Внутри формы получается скульптура, фаршировать её можно чем угодно. Есть среди экспонатов музея и произведения искусства, предназначенные для поедания – грудь Венеры, «Нос» Гоголя, губы Мэрилин Монро. А ещё здесь можно сыграть партию во вкусные шашки и заказать настоящее приворотное сало.