Владимир Путин посетил экспозицию Петра Кончаловского.

Владимир Путин посетил экспозицию Петра Кончаловского

Выставка Петра Кончаловского проводилась 15 сентября в Третьяковской галерее, и была предназначена для широкого круга людей.
Экскурсию для премьер-министра провели Третьякова Ирина Лебедева, генеральный директор Третьяковской галереи, Андрей Кончаловский и Никита Михалков – внуки авангардиста.

В процессе осмотра выставки Ирина Лебедева поведала премьеру о творчестве Кончаловского, при этом сделав акцент на том, что художник всегда находился в состоянии творческого поиска и не боялся даже самых смелых экспериментов в области живописи.
Владимир Путин обратил внимание на полотна “Семейный портрет”,  “Белкино. Березы” и  “Полотер”. Никита Михалков обращал внимание премьера на особую энергию цвета в творчестве художника, так он отметил, что она поистине “фантастическая”. Никита Михалков также поведал, что данная экспозиция пользовалась популярностью не только в Москве, но и Санкт-Петербурге.

Андрей Кончаловский поделился историями, которые связаны с его дедом. В 1936 году художника попросить написать портрет Сталина, на что Кончаловский ответил, что не пишет портреты по фотографии, после этого случая в СССР его выставки не проводились.

Сама выставка была организована при помощи Фонда П. Кончаловского при поддержке правительства и Министерства культуры. В экспозицию было включено примерно 100 графических и живописных работ, которые были выполнены с 1990 по 1950-е годы.