Виктору Цою возведут памятник в Питере

В этом году в Санкт-Петербурге планируют установить памятник музыканту и певцу Виктору Цою, который трагически погиб в автомобильной катастрофе 15 августа 1990 года в Латвии. Цою тогда было всего 28 лет.

В своё время установку монумента певцу Виктору Цою разрешила Валентина Матвиенко, невзирая даже на то, что в соответствии с постановлением городских властей памятники в северной столице разрешено устанавливать только тогда, когда после смерти человека прошло 30 лет.

Ещё в 2008 году власти Петербурга были готовы установить памятник Виктору Цою. В 2009 даже объявили конкурс на лучший дизайн-проект. Всего на конкурс было представлено 34 эскиза монументов. Жюри выбрало финалистов конкурса, высказало им свои замечания и предложения доработать свои эскизы, однако, родственникам певца, его друзьям и членам «Фонда памяти Виктора Цоя» пришёлся по душе совершенно другой проект.

В результате на 19 апреля назначены дополнительные слушания, которые и решат судьбу проекта. Все расходы по установке памятника на себя возьмёт «Фонд памяти Виктора Цоя». Установитиь памятник планируется в 21 июня нынешнего года. В этот день музыканту должно было бы исполниться 50 лет.