Великобританию на конкурсе «Евровидение-2012» в Баку будет представлять 75-летний певец

На международном конкурсе «Евровидение», который в этом году будет проходить в Баку, Великобританию будет представлять 75-летний певец Энгельберт Хампердинк, которого называют легендой музыкальной сцены.

Пока не сообщается, что именно будет исполнять Хампердинк, но доподлинно известно, что композиция создана Сашей Скарбек в сотрудничестве с продюсером Мартином Терефе. Отбор кандидатур на «Евровидение-2012» от Великобритании проводила британская вещательная корпорация BBC.

По словам Дерека Макклина, творческого директора BBC, возраст не является причиной, по которой этому певцу отдали предпочтение, однако, всегда приятно побить сразу несколько рекордов. «У Хампердинка за спиной уникальное наследие и огромный музыкальный опыт», - заявил Макклин.

Энгельберт Хампердинк (Арнольд Джордж Дорси) на сцене вот уже 45 лет, и за всё это время по всему миру было продано более 150 млн. пластинок. Хампердинк четырежды удостаивался «Грэмми» и является одним из немногих музыкантов, звёзды которых есть на Аллее славы и в Лас-Вегасе, и в Голливуде. 24 его альбома становились «платиновыми», и 63  - «золотыми».

В своё время Элвис Пресли позаимствовал один из сценических образов Хампердинка, а Джимми Хендрикс одно время выступал с ним в качестве гитариста. Энгельберту Хампердинку удалось сместить с первого места в британских чартах сингл битлов «Penny Lane».

Хампердинк и сегодня активно выступает с концертами. Только за несколько последних месяце он побывал  в Нидерландах, Бельгии, Израиле, Румынии и России.

Стоит напомнить, что Великобритания становилась победителем «Евровидения» в 1997 году. Тогда конкурс проходил в Ирландии, а победа досталась поп-рок группе «Katrina and the Waves».