В запасниках американского музея нашли картину Пикассо

В запасниках Музея изобразительных искусств, науки и истории Эвансвилла (штат Индиана, США) обнаружили картину «Сидящая женщина в красной шляпе» Пабло Пикассо. В музее это полотно хранилось с 1963 года, но из-за неверной атрибуции её отправили в запасники.

Картина была передана в дар музею известным промышленным дизайнером Раймондом Лоуи, который её купил в 1950-х годах. В процессе передачи картины случилась путаница, и эксперты сочли её полотном неизвестного художника, которого вдохновили работы Пикассо. Работа была помещена в хранилище, несмотря на то, что на полотне была подпись автора.

Ошибка была обнаружена недавно только после того, как в музей обратился один из членов аукционного дома Guernsey's (Нью-Йорк), который занимался исследование творчества Пикассо. Когда подлинность картины была подтверждена, совет директоров музея в Эвансвилле решил продать картину, поскольку есть сомнения, что в этом музее смогут обеспечить надлежащие условия для хранения такого ценного художественного произведения.

Картина «Сидящая женщина в красной шляпе» (1954 - 1956) выполнена в технике gemmail из просвечивающегося стекла. Техника разработана в 1930-х годах французским художником Жаном Кротти. Пикассо  был одним из немногих именитых художников, которые работали в этой технике.

Музей выставит картину на торги аукционного дома Guernsey's и рассчитывает выручить за ней нескольких миллионов долларов.