В Воронеже открылась выставка к 50-летию со дня рождения Виктора Цоя

В областной библиотеке им. И. С. Никитина в Воронеже открылась выставка-посвящение Виктору Цою «Остался вечно молодым». Открытие выставки приурочено к 50-летию этого талантливого композитора, поэта и певца, трагически погибшего 15 августа 1990 года.

В первой часть выставки экспонируются материалы, рассказывающие о творческой биографии и личной жизни Виктора Цоя, а также об этапах становления легендарной группы «Кино». Представлена на выставке и книга «Кино с самого начала», написанная питерским музыкантом Алексеем Рыбиным. Она стала первым художественным произведением о группе «Кино» и Викторе Цое. В книге рассказывается не только о легендарном певце и коллективе, но и о русском андеграунде 80-х в целом.

Изюминкой выставки, как сообщают организаторы выставки, стала киноповесть-фантасмагория «Черный квадрат» Александра Долгова. Долгов – главред журнала «FUZZ», на обложке которого Цой побывал чаще чем кто из здравствующих отечественных рок-звезд – 11 раз. Автор предлагает свою версию развития событий: что было бы с Виктором Цоем, останься он жив в 1990 году. В киноповесть вошли интервью с самим Виктором Цоем, а также с другими культовыми персонами российского рок-сообщества.

Особое место в экспозиции выставке отведено сборником песен рокера, сборникам стихов, которые включают в себя личные фото и воспоминания о нём друзей. Значительная часть выставки – это материалы музыкального архива: пластинки и CD-диски с записями группы «Кино». Среди них такие альбомы как «Ночь», «Это не любовь», «Последний герой», «Группа крови», которые в своё время завоевали симпатии тысяч фанатов и востребованы до сих пор.

О других выставках и культурных мероприятиях, происходящих в Воронеже, можно узнать, воспользовавшись сервисом БЛИЗКО .