В Великобритании впервые издадут все иллюстрации Толкиена к «Хоббиту»

Джон Р.Р. Толкиен, создатель повествования о хоббите Бильбо, которая была написана в 1937 году, перед публикацией книги нарисовал акварелью и тушью 110 иллюстраций. Большинство из них сегодня уже были опубликованы, а порядка 25 рисунков, среди которых были карты и наброски обложки, считали потерянными.

Недавно полная серия иллюстраций была обнаружена в Оксфорде в Бодлианской библиотеке в архиве Толкиена, хотя, по словам Дэвида Брауна, издателя книги, он планировал обнаружить там 40-50 иллюстраций. Он утверждает, что в архиве хранится и несколько листов рукописи «Хоббита». Рисунки Толкиена, по мнению специалистов, заметно отражают влияние Артура Рэкхэма, английского иллюстратора, творчество которого Толкиен очень любил.

ЫВ настоящее время несколько редких иллюстраций появились на официальном сайте издания.

Иллюстрации Толкиена к «Хоббиту» выйдут в издательстве HarperCollins. В этом месяце, как отмечает издание, будет опубликовано несколько новых изданий повести «Хоббит, или Туда и обратно», что приурочено к 75-летней годовщине создания повести.

Повесть «Хоббит» - первое произведение в истории о хоббите Бильбо. После этого Толкиен создал ещё и трилогию «Властелин колец».