В Царском селе появится кукольный театр цесаревича Алексея

3 ноября 2011 года на Международном музейном форуме, который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге, состоялся торжественный акт. Музею-заповеднику «Царское село» в дар был передан уникальный экспонат из коллекции Центрального театра кукол им. Сергея Образцова – домашний кукольный театр, принадлежавший сыну последнего русского самодержца Николая II цесаревичу Алексею. Об этом рассказал Голдовский, артдиректор театра имени Образцова.

Игрушечные кукольные театры в начале 20 века были широко распространены как в России, так и в других странах и пользовались большой популярностью у детей, которые могли сами или с помощью взрослых разыгрывать спектакли. Театр, принадлежавший цесаревичу Алексею, являет собой куб немногим более метра в высоту. С его одной стороны есть открытая, небольших размеров, сцена для представлений. Профессиональные кукольники называют подобные театра ширмами.

Долгие годы театр цесаревича Алексея находился в музейной коллекции Театра Образцова, однако особого интереса не вызывал. Когда в театр обратились кинематографисты с просьбой о предоставлении этого раритета для съёмок исторической ленты, оказалось, что ему необходима серьёзная реставрация. Вот тогда и стало известно, что ширма была создана по индивидуальному заказу царской семьи в легендарном парижском магазине «Детский рай на улице Риволи».

К самой ширме прилагалось ещё семь кукол, среди которых были невеста, капрал и Арлекин. При детальном рассмотрении не оставляет сомнений, что образы капрала и его невесты весьма похожи на Николая II и его супругу Александру Фёдоровну. На самом домашнем театре обнаружили надписи «половина наследника» и «Александровский дворец», что позволяет сделать вывод о том, что театр, по всей вероятности, ширма предназначалась для детской комнаты цесаревича. После того, как Николай II с семьёй был выслан из Царского Села в Сибирь, театр этот попадает в Музей игрушки, а в 1945 году он был передан в Музей кукол Театра Сергея Образцова.