В Третьяковской галерее выставили иконы Андрея Рублёва

Сегодня в Третьяковской галерее прошло торжественное открытие выставки творений Андрея Рублёва – одного из самых загадочных и знаменитых иконописцев средневековья. Выставка посвящена 650 юбилею  великого художника, хотя точную дату его рождения точно не знает никто. Год рождения иконописца был «назначен» ЮНЕСКО.

Хотя реальная основа у обозначенной даты рождения Рублёва всё же есть: её установили по копии, которая была сделана в XVIII веке с могильной плиты художника. А первое упоминание о нём встречается в Троицкой летописи, где повествуется о росписи Юлаговещенского великокняжеского собора Московского Кремля артелью Феофана Грека, и датировано началом XV века.  Затем имя Рублёва исчезает со страниц летописей, но появляетсяв житие преподабных Никона и Сергия Радонежских. Если верить этим источникам, великий мастер участвовал в оформлении интерьеров Спасо-Андронникова и Троицко-Сергиева монастырей.

Неясностей в творчестве Рублёва не меньше, чем в его биографии – ведь на иконах подписи ставить непринято. Достоверно известно лишь одно: «Святая Троица», которая сейчас является достоянием Третьяковки принадлежит именно кисти Рублёва. Не так давно российская православная церковь обратилась с просьбой о выдаче этой иконы в Троице-Сергиеву лавру на храмовый праздник. Но музейная общественность, обеспокоенная сохранностью иконы, решила оставить её в музее.