В столице пройдёт зимний книжный фестиваль

11 и 12 февраля Альянс независимых книгораспространителей и книгоиздателей и парк искусств «Музеон» проводят книжный фестиваль «Чувство снега», в котором примут участие более 20 издателей. Стоит отметить, что часть из них и стала организаторами альянса, главная цель которого – знакомство читателя с продукцией мелких книжных издательств. Отдельные стенды на фестивале будут у таких издательств как НЛО, «Гнозис», Ad Marginem, «Текста», а также издательства Paulsen, которое на фестивале будет отмечать своё 5-летие.

Достаточно много среди участников фестиваля детских издательств, которые отвечают за проведение в рамках этого фестиваля детской программы. Например, уже известно, что издательства «КомпасГид», «Самокат», «Настя и Никита» проведут для детей «большое арктическое путешествие».

Вход на фестиваль свободный. В субботу, 11 февраля, фестиваль начнёт свою работу в 14.00, а 12 февраля – в 12.00.

О создании Альянса было официально объявлено в 2001 году во время книжной ярмарки Non/fiction. Один из инициаторов этого объединения Борис Куприянов, который является директором сети книжных магазинов «Фаланстер», заявил, что задача альянса состоит в создании новой книжной карты, которая позволит наладить связи между столицей и регионами, распространять информацию о книжных новинках по всей стране, открывать новые книжные магазины и проводить книжные фестивали.