В столичном «Иллюзионе» японское кино покажут бесплатно

В программу фестиваля японского кино, который будет проходить в московском кинотеатре «Иллюзион», включены фильмы, представляющие японский кинематограф за период с середины прошлого века по 1990-е годы. Будут представлены ранние работы Тосио Масуда и Умэцугу Иноуэ, работавшие со студией «Никкацу» и представителя студии «Сётику» - Ёсисигэ Ёсида. Включили в программы и знаковую для японского кинематографа киноленту «Легенда о Нараяме», за которую Сёхэя Имамуру, ее режиссера, в 1983 году наградили «Золотой пальмовой ветвью» в Каннах. Картины более позднего периода будут представлены работами Такеши Китано – комедией «Снял кого-нибудь?» и боевиком «Точка кипения». Также будет показана дебютная картина этого режиссера «Жестокий полицейский».

Показы в рамках фестиваля японского кино начнутся 26 июля вечером, в 19.00. Стартует фестиваль с картины «Ураганный барабанщик», режиссера Умэцугу Иноуэ. Сюжет разворачивается в Японии в середине прошлого века. Мечта главного героя – стать барабанщиком в популярном джазовом ансамбле. Однако путь к исполнению его желаний будет нелегким.

Посетить фестиваль смогут все желающие – вход на показы свободный.