В США выходит последний фильм с участием Уитни Хьюстон

17 августа в США состоится премьера музыкальной драмы Салима Акила Sparkle. Главную роль в картине исполнила Уитни Хьюстон. Это была ее последняя роль, съемки певицы в картине Sparkle закончились за три месяца до её смерти. 12 февраля этого года, тело талантливой актрисы и певицы было найдено в гостинице Лос-Анджелеса Beverly Hilton. Атеросклеротическую болезнь сердца, частое употребление антидепрессантов и кокаина называют причинами её внезапной смерти.

Картина Sparkle является ремейком фильма, гремевшего на экранах в 1976 году. История трех сестер из Гарлема, которые стали знаменитыми, но не прошли  испытания «медными трубами», не оставили юную Уитни Хьюстон равнодушной. Уитни видела себя в главной героине, проделав те же шаги на пути к известности.

Акила немного меняет сценарий фильма, действия начинаются в Чикаго, а не в Гарлеме, в 1960х годах, где молодая певица становиться заложницей наркодилера. Мать одиночку, вырастившую трех девочек, которые вскоре организовали музыкальную поп-группу, сыграла Хьюстон. Сюжет картины во многом напоминал ее свою жизнь, так же пересечения с личной жизнью актрисы отметили и критики.

Лишь одна песня была записана Хьюстон для саундтрека к фильму. Это была ее версия популярной песни в стиле госпел Celebrate. Всего на создание картины было потрачено17 миллионов долларов.

Вместе с Хьюстон, в качестве главной героине, в фильме снялась Джордин Спаркс. Талантливые певицы и актрисы спели дуэтом для этой картины. Для Спаркс это была дебютная роль в кино, в музыкальном бизнесе она стала популярной после участия в шоу American Idol.

При жизни, Уитни Хьюстон  была удостоена  более 400 музыкальных наград, премий, из них Grammy,  Emmy и  American Music Awards.