В Санкт-Петербурге вручили «Золотой софит-2010»

На 16-ой церемонии вручения премии «Золотой софит», который считается высшей театральной премией Санкт-Петербурга, лучшим спектаклем признали постановку Андрея Могучего «Изотов» по пьесе М. Дурненкова «Заповедник», представленную Александрийским театром.

Андрей Могучий был назван лучшим режиссёром-постановщиком драмтеатра и удостоен «Золотого софита». Александра Шишкина, сценограф «Изотова», назвали лучшим художником, а Сергея Паршина наградили за лучшую роль второго плана.

Получила «Софит» и актриса молодёжного театра на Фонтанке Эмилия Спивак. Она сыграла Людмилу Маргаритову в спектакле «Поздняя любовь» по пьесе Островского. Награду за лучшую мужскую роль получил Семён Сытник, актёр Александринского театра, который сыграл профессора Серебрякова в чеховской постановке режиссёра Андрея Щербана «Дядя Ваня».

Присуждены «Софиты» также спектаклю «Каин» режиссёров Анны Вартаньян и Александра Баргмана и лучшему актёрскому дуэту Александру Баргман и Сергею Бызгу.

В номинации музыкального театра лучшими признаны Катажина Мацкевич (оперетта), Виктор Алешков и Вера Егорова(опера), Екатерина Кондаурова (балет).

Среди композиторов «Золотого софита» была удостоена Тактьяна Алешина за музыку, прозвучавшую в спектакле «Юный Фриц» Театра марионеток им. Е.С. Деммени.

Почётной премией за вклад в театральную культуру Петербурга и за творческое долголение были награждены Лидия Григорьева, директор «Санктъ-Петербургъ Оперы», и Иван Краско, актёр театра имени В. Комиссаржевской.