В Санкт-Петербурге отрылась выставка еврейских реликвий

В экспозиции выставки «Еврейские семейные реликвии», которая открылась в Санкт-петербургском музее истории, представлено более 100 экспонатов, среди которых документы, фотографии и вещи. На время проведения выставки экспонаты были предоставлены их владельцами, есть на выставке и экспонаты их фондов ГМИР.

В пресс-службе музея отметили, что более 30 человек дали согласие экспонировать свои вещи на выставке.

В каждой из витрин будут представлены предметы, принадлежащие одной семье. Например, народ предметов для сервировки стола, молитвенник, хрустальный графин, солонка, сумка-салфетка для мацы, серебряный подстаканник и талес.

Помощь экскурсовода посетителям выставки не потребуется. Из первых уст узнать о судьбе вещей, о событиях, связанных с ними помогут аудиоинсталяции, которые составлены из фрагментов интервью с хозяевами реликвий.

Посетители выставки смогут увидеть фильм, главными героями которого являются все владельцы артефактов, представленных на выставке.

Организаторы выставки – Музей истории религии и Центр «Петербургская иудаика» при Европейском университете Санкт-Петербурга. С поддержкой этого мероприятия в рамках благотворительной программы CAF Россия «Еврейские сообщества» выступила Genesis Philanthropy Group.

Выставку можно посетить до 27 сентября.