В Русском музее открыта выставка-антология работ Константина Коровина

10 августа в Санкт-Петербурге в Русском музее открылась выставка художественных произведений русского художника Константина Коровина (1861-1939). Как сообщается на официальном сайте музея, выставка посвящена 150-летнему юбилею художника.

В экспозиции выставки представлено более 250 полотен Коровина, которые были созданы художником в разное время. Среди экспонатов выставки 23 панно, которые были созданы художником в далёком 1923 году для Всемирной выставки в Париже. Эти панно не выставлялись летом более 100 лет.

Работы Коровина, представленные на нынешней выставке, собраны из коллекций 15 литературных, художественных и театральных музеев России, а также из частных коллекций. Кроме произведений Коровина в экспозицию музея включены фотографии и прочие документальные материалы, рассказывающие о жизненном и творческом пути художника.

Константин Коровин – известнейший русский художник-импрессионист окончил Московское училище живописи, зодчества и ваяния (архитектурное отделение). В 1900 Коровин стал создавать театральные декорации. В 1923 году художник иммигрировал во Францию.

Русский музей пользуется успехом и у россиян, и у иностранных туристов. В декабре прошлого года для мировых звёзд, приехавших в Москву для участия в благотворительном концерте, в роли экскурсовода выступил сам премьер Путин .