В Ростовском музее отпразднуют китайский Новый год

23 января ростовчанам представится уникальная возможность отпраздновать Новый год по лунному календарю, который традиционно называют китайским Новым годом. Это один из самых важных и крупнейших фестивалей, который китайцы празднуют по всему миру. Во многих странах, таких, например, как Малайзия, Сингапур, Индонезия и Гонконг, китайский Новый год признан официальным государственным праздником. Ещё этот праздник является одним из самых долгих в Китае и называется «Золотой неделей».

В мероприятиях в Ростове, посвящённых празднованию китайского Нового года, примет участие кандидат искусствоведения Кишкинова Е.М., которая будет рассказывать о различных образах любимого китайского персонажа дракона в культуре Поднебесной на примере национальных произведений декоративно-прикладного искусства 18 – 19 веков в экспозиции Ростовского музея изобразительных искусств

Участие в мероприятие будут принимать и студенты из Китая, учащиеся ВУЗов Ростова-на Дону. Они расскажут о традициях празднования Нового года в своей стране, о лубочных картинах «няньхуа», которые являют собой отдельный вид китайского народного искусства, связанный с празднованием Нового года.  Такие лубочные листы были предназначены для пожеланий удачи, счастья, покровительства, богатства, а ещё для украшения жилища. Няньхуа китайских мастеров, датированные 19 веком, можно увидеть в коллекции РОМИИ.

В рамках мероприятия студенты-китайцы поздравят гостей и будут вручать им поздравительные няньхуа.