В России впервые пройдет «парфюмерный» концерт

27 июня в 19:00 в Рахманиновском зале Московской консерватории состоится «Парфюмерный концерт» джазового пианиста и композитора из Франции Лорана Ассулена. Ассулен известен как музыкант, который совмещает в своём творчестве звучание и аромат.

Перед концертом музыкант расскажет о сути созданной им самим системы, которая была официально признана специалистами Международного музея парфюмерии, находящемся во французском городе Грасc.

«Парфюмерная музыка» Ассулена – это опыт восприятия мира через ароматы и звучание через систему переложения нот парфюмерных на музыкальные. Ароматы и звуки фортепьяно взаимно дополняют друг другу и при этом, создавая гармонию парфюмерных и музыкальных нот, сплетаются в единую композицию.

Сегодня выпускник Лионской консерватории Ассулен, который долгое время работал в парфюмерной индустрии, выпустил уже три альбома. В 2008 году музыкант был назван лучшим исполнителем по версии MIDEM, Всемирной выставки музыкальной продукции (Канны), и французского онлайн медиамагазина FNAC.

Поддержку музыканту оказала парфюмерная компания Givaudan, которая помогла ему в разработке ароматов к разным произведениям. Впервые «парфюмерный концерт» был исполнен в 2008 году на Венском джазовом фестивале.