В прокат выходит новый отечественный мультфильм «Иван Царевич и Серый Волк»

Режиссёр-постановщик Владимир Торопчин, который снял мультфильм «Илья Муромец и Соловей-разбойник» решил порадовать зрителей историей про умную и строптивую царскую дочь Василису, которую Царь-батюшка решил, во что бы то ни стало, отдать замуж. Сегодня, 29 декабря, мультфильм выходит на экраны российских кинотеатров.

«Предания глубокой старины, разбавленные гэгами, шутками и актуальными смыслами. Это именно тот витамин, в котором нуждается наш зритель», - сказал корреспонденту РИА «Новости» продюсер Сергей Сельванов.

Продюсер уверен, что фильм должен понравиться ещё и потому, что он добрый, в нём сохранён российский эпос и традиции советский анимационной школы, к тому же фильм озвучивали такие известные актёры как Лия Ахеджакова, Сергей Гармаш, Иван Охлобыстин , Артур Смольянинов, и другие.

Бюджет мультфильма составил млн., из которых млн. дало государство. Вернуть эти средства планируется за счёт прокатных сборов в России, Беларуси, Казахстане, Украине и продаж прав на иностранный прокат.

Для того чтобы российская анимация стала конкурентоспособной, по словам Сельванова, необходимо совместить художественные особенности отечественного стиля анимации с продвинутыми американскими технологиями. А в этом, как утверждает продюсер, создание анимационных фильмов сталкивается с кадровыми проблемами.

«Сегодня в России около 400 аниматоров. Это очень скромная цифра. Если сейчас запустить пару 3D фильмов и хотя бы 2 полнометражные ленты, то собрать на четыре проекта качественный состав будет очень сложно», - сказал Сельванов. Он считает, что проблему частично можно решить, если сделать попытку вернуть российских аниматоров, которые сегодня работают в Канаде и в США.