В Праге откроется выставка «Искусство часового ремесла»

В экспозиции выставки «Искусство часового ремесла» будут представлены, в частности, часы марки Jaeger-LeCoultre, первые «слетавшие» на Луну часы, а также прочие раритеты.

По информации устроителей в рамках выставки будет проведена благотворительная акция, в рамках которой выставят на продажу коллекцию из 12 часов, на которых выгравированы имена апостолов пражских курантов.

Ян Лидманьский, руководитель выставки, отметил: «Место для проведения этой уникальной выставки, на которой мы представили лучшие образцы работы часовщиков не только нынешнего, но и минувшего веков выбрано не случайно. Ведь выставка позволит узнать интереснейшую историю легендарных пражских курантов, которые украшают ратушу чешской столицы».

Астрономические часы-куранты были выполнены в 15 веке часовым мастером Микулашем. Немного позже куранты были усовершенствованы. В настоящее время в начале каждого часа всего на несколько минут на башне с курантами появляются 12 апостолов, привлекая горожан и многочисленных туристов.

Работа Пражской выставки продлится до 29 марта.