В питерском «Манеже» выставили бесценный хлам

Организаторы выставки «Это не рынок», которая открылась в Санкт-Петербурге 12 января, придерживаются мнения, что старые вещи – это не хлам, а настоящие произведения искусства. В качестве экспонатов в экспозиции выставки собраны пионерские галстуки, валенки, первые в СССР джинсы и даже… презервативы.

Увидеть все эти «диковины», которые когда-то были вещами повседневного применения, можно в «Манеже» - петербуржском центре искусства, который славится своей универсальностью, поскольку там прекрасно соседствуют и современное искусство, и традиционная культура. Безусловно, более подходящее место для проведения подобной выставки найти было бы трудно.

Организаторы выставки к делу подошли достаточно серьёзно и провели целый ряд консультаций с социологами. Некоторые художники предоставили раритетные вещи, которые собирали для своих коллекций годами. Здесь можно найти по-настоящему бесценные вещи, которые являют собой «энциклопедию советской жизни» и могут многое рассказать об истории России.

Среди наиболее интересных экспонатов - легендарные катушечные магнитофоны, каски фашистских солдат, приемник «Мишутка», стоивший в СССР 10 рублей, и любимая советскими детишками электронная игрушка «Ну, погоди!» - предтеча тетриса и современных приставок.  Ценными экспонатами являются коллекция вывесок и табличек с объявлениями художника Джона Полищука и «рукодельный» милицейский жезл времён войны.

Стоит отметить, что экспозицией раритетов прошлого «Манеж» не ограничился. В других выставочных залах можно увидеть множество современных полотен, в том числе и картины с выставки «Петербург-2011», тематика которых – так актуальные сегодня сосульки и сугробы. А главное – никакой политики!