В Петербурге пройдет День Чайковского

12 октября в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии в рамках акции «День П.И. Чайковского» пройдёт концерт «Чайковский-гала». Трансляцию концерта можно будет увидеть на огромном экране, установленном на Невском проспекте.

В гала-концерте примут участие ярчайшие звёзды мировой оперы: солисты Большого театра Екатерина Щербаченко, «Геликон-Оперы» Алексей Тихомиров, Мариинского театра Ирина Матаева и  Анна Маркарова, лауреат премий «Золотой софит» и «Золотая маска» Алексей Марков, а также постоянный приглашенный солист Венской оперы и Метрополитен-оперы Александр Антоненко.

На концерте прозвучат фрагменты из популярнейших опер Чайковского, среди которых ария Гремина из «Евгения Онегина», Полонез, дуэт Лизы и Германа из «Пиковой дамы». В программу концерта вошёл и дуэт Иоанны и Лионеля из оперы «Орлеанская дева», которая сегодня исполняется очень редко.

Прозвучат также инструментальные произведения Чайковского – отрывки оперы «Снегурочка», фрагменты из балета «Щелкунчик» и многое другое.

Музыку Чайковского будет исполнять Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии (дирижёр Александр Поляничко).