В Петербурге покажут механизмы и трехмерные картины Леонардо да Винчи

1 октября в петербургском Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи откроется уникальная выставка трехмерных моделей картин Леонардо да Винчи, а также созданных по его чертежам механизмов.

Всего посетителям выставки представят 65 механизмов, которые были придуманы великим Леонардо и созданы итальянскими специалистами. Большинство машин, представленных на выставке, выполнены в натуральную величину и, что немаловажно, по возможности с использованием материалов и технологий, которые доступны были в Италии 15 века (из дерева, меди, хлопка, холста, железа и верёвок).

Использовались при создании выставки и современные компьютерные технологии.  Зрителям предоставится возможность увидеть в интерактивном исполнении «Витрувианского человека», «Тайную вечерю», а также скульптуру «Лошади Сфорца».

В экспозиции выставки представлены и репродукции самых известных картин Ренессанса, включая «Мадонну в скалах», «Джоконду», «Даму с горностаем», «Благовещение», а также наброски к «Битве при Ангьяри» и анатомические зарисовки.

Одним из самых интересных разделов выставки обещает стать раздел «Секреты Мона Лизы», где будет представлена работа французского инженера Паскаля Коте. Увлечение этим произведением искусства подвигло француза к изобретению мультиспектральной 240-мегапиксельной фотокамеры, которая позволяет сканировать полотно и виртуально снимать один за другим слои лака. Фотокамера Коте позволила узнать, как выглядел портрет Лизы дель Джокондо, только что вышедший из-под кисти великого мастера.

Ещё много удивительных открытий продемонстрируют увеличенные в несколько крат фотографии с высоким разрешением. Самая крупная – гигантское изображение «Мона Лизы», размер которого 3,05 метра на 4,26 метра.