В Петербурге покажут книги, которые можно выкурить или съесть

Основой для экспозиции выставки «Музей «Книга Художника» стали добрые старые печатные книжные тома, которые сегодня в шутку называют устаревшей версией DVD.

Как рассказал куратор выставки Михаил Карасик, на выставке показаны самые разнообразные формы проявления книг – от самиздата до эксклюзивных изданий. Изготавливая книги, художники не ограничивали себя в выборе материалов. В ход шло всё: дерево, папирус, ткань и даже сигареты. Есть на вставке даже съедобные книги. Кроме эксклюзивных работ и уникальных авторских малотиражных изданий представлены на выставке и полиграфические издания. Но главной чертой всех произведений стала авторская идея – от текста до дизайна.

Самиздат стал основным направлением данной выставки не случайно. Ведь сегодня купить в магазине или скачать в Интернете можно практически любую книгу. А вот в 80-е годы дефицитного Мандельштама и запрещенного Бродского перепечатывали, переписывали и передавали друг другу драгоценные засаленные странички.

Михаил Карасик отмечает, что сегодня уже трудно найти самиздат того времени. На выставке представлены только две подобные книги - Сергея Сигея Никонова и Вагрча Бахчаняна, которые заняли достойное место среди новизны и креатива выставочных работ.

Выставка проходит с 9 июня по 7 июля в Музее современного искусства Эрарта.

Цена билета 150 рублей.