В Петербурге открывается выставка, посвящённая русским актрисам

Петербургский музей музыкального и театрального искусства сообщил об открытии новой выставки – «Красавицы русского театра. Красота без Фотошоп», которая стала посвящением известным русским актрисам конца XIX – начала ХХ века.

В экспозиции представлены фотопортреты балерин Матильды Кшесинской и Анны Павловой, актрис Тамары Карсавиной, Веры Комиссаржевской, Анастасии Вяльцевой и других. Всего вы выставке представят 16 легендарных женщин. Среди них Мария Петипа, о которой её отец говорил, что её карьере помешала её красота.

Экспозиция оформлена в стиле фотосалона начала 20-го века. Кроме уникальных портретов на выставке можно будет увидеть театральные аксессуары и подношения, которыми делали великим актрисам их поклонники.

В настоящее время коллекция негативов и фотографий Театрального музея составляет около четверти миллиона единиц хранения. Это самая крупная из российских коллекций такого рода, и она даёт полное представление о пёстрой театральной жизни. Коллекция включает в себя портреты актёров в ролях и в жизни, уникальные фото с репетиций дягилевской труппы «Русский балет», мизансцены балетных, оперных и драматических спектаклей и фотографии из семейных альбомов Кшесинской, Комиссаржевской, Стравинских, Кузнецовой-Бенуа. Некоторые их низ будут представлены в экспозиции.

Выставку можно посетить до сентября.