В Петербурге открывается Международный арт-форум «Граффест»

Сегодня в Санкт-Петербурге открылся Международный арт-форум «Граффест». Мероприятие порадовало своих гостей и участников синтезом цифрового и уличного искусства.

Прологом к открытию фестиваля стало ночное представление. На время с 01:30 до 04:30 Дворцовый мост со стороны Эрмитажа стал гигантским экраном, площадь которого составила более 400 кв.м. Предназначен экран для показа анимационных и цифровых фильмов, в том числе и немых картин Владислава Старевича, первого российского аниматора. У свода моста проходил концерт в поддержку граффити как наиболее прогрессивного метода оформления города.

На форум съехались лучшие художники, работающие в стиле стрит-арт. Они представят гостям мероприятия мастер-классы и перфомансы. Планируется открыть памятник к 100-летию русской анимации, оформленный в виде граффити. Намечено проведение конкурса авторских фото-граффити, мастерами будут расписаны рекламные щиты и созданы первые экспонаты для Музея зимних видов спорта, который планируется открыть на территории курортного комплекса «Игора».

Динамичные и прогрессивные граффити и стрит-арт оказывают заметное влияние и на другие жанры и сами в свою очередь впитывают их художественные методы. Следуя этой тенденции, основное внимание арт-форума уделяться будет взаимовлиянию искусства граффити и других видов современного искусства: кино, анимации, интернет-искусства и цифрового искусства, фотографии.

Вход на все площадки фестиваля свободный. Форум «Граффест» будет проходить при поддержке Комитета на культуре Петербурга.