В Петербурге открылась выставка, посвященная Соловкам

Выставка «Соловки. Голгофа и воскресение», посвящённая 45-летию Соловецкого государственного природного и историко-архитектурного музея заповедника и 75-ой годовщине расстрела Соловецких узников в Ленинградской области и Карелии открылась 13 июля в Смольном соборе.

Мультимедийный выставочный проект представляет уникальное для России место - Соловецкий архипелаг и его роль в российской культуре и истории. Выставка повествует о хозяйственных технологиях, духовных традициях, воинской и морской доблести, художественном убранстве, архитектуре, книжности и выдающихся людях. В состав экспозиции вошли картины, иконы, пять видеопрезентаций, копии документов, планшеты, 14 лайт-боксов, фотографии и подлинные предметы периода Соловецкого лагеря.

Одновременно в Смольном соборе будет проходить экспонирование более 3- художественных работ студентов и преподавателей РГПУ им. А.И.Герцена под названием «Соловецкие этюды», а также выставка соловецких фотографий православного московского фотохудожника Сергея Веретенникова. Выставку можно посетить до 7 сентября.