В Париже ждут премьеру балета «Конёк-Горбунок»

1 ноября в главных партия «Конька-Горбунка» на французскую сцену вышли Леонид Сарафанов, Юрий Смекалов. Алина Сомова, Григорий Попов, Андрей Иванов, Екатерина Кондаурова.

Постановщиком спектакля стал признанный одним из самых ярких хореографов современности Алексей Ратманский, который два года назад возглавил American Ballet Theater (Американский театр балета). Мировая премьера балета «Конёк-Горбунок» состоялась  в Петербурге в Мариинке весной 2009 года. В Париже этот балет увидят впервые.

Как известно, парижский театр Шатле рассчитан на 2300 зрителей и является крупнейшим театром во Франции. Театр традиционно поддерживает тесные и давние связи с российским балетным искусством ещё с начала прошлого века, когда на сцене Шатле увидели «Русские сезоны» Сергея Дягилева.

2 ноября на сцене Шатле представят оперу Родиона Щедрина «Очарованный странник» (постановщик А. Степанюк). В главных партиях парижане увидят Сергея Алексашкина, Кристину Капустинскую и Андрея Попова.