В Нью-Йорке покажут свиток с Десятью заповедями Моисея

В Нью-Йорке, в выставочном зале Discovery Times Square, представят свиток с Десятью заповедями Моисея. В аннотации отмечается, что кусок пергамента уцелел практически чудом и поэтому ему необходимы особые условия хранения.

Фрагмент свитка был найден в 1952 году в районе мёртвого моря в 4-й пещере Хирбет-Кумрана. Археологи относят свиток к Свиткам Мертвого моря, которые в рахное время были обнаружены на территории, подконтрольной Израилю (тогда британскому мандату в Палестине) с 1947 по 1956 годы.

Датируются свитки периодом 250 года до нашей эры - 68 года нашей эры. Рукописи, а всего это, по словам учёных порядка 900 свитков, были созданы иудейской сектой, члены которой ушли от основного течения иудаизма и жили в пустыне, пока их не уничтожили римляне.

Газета «Гаарец» отмечает, что нынешняя экспозиция стала крупнейшим собранием артефактов библейской эпохи, которые когда-либо выставлялись за пределами Израиля. Выставка в Нью-Йорке будет открыта для посетителей до 2 января 2012 года. После этого древние свитки будут возвращены в Израиль.