В Найроби составили список объектов культурного нематериального наследия

О том, что конференция ЮНЕСКО пройдёт с 15 по 19 ноября сообщалось на сайте Организации Объединённых Наций по вопросам науки, образования и культуры.

Комитетом были рассмотрены как номинанты обряды и обычаи 29 стран. В список попали испанские пирамиды из людей, техника ковроплетения азербайджанских мастеров, танец фламенко, французские и мексиканские кулинарные традиции и многое другое.
Ещё в 2003 году ООН была принята конвенция «О защите культурного нематериального наследия», согласно которой охраняемыми объектами могут стать ритуалы, традиции, ремёсла, фестивали, музыка и праздники. На сегодняшний день в этом списке 166 объектов из 77 стран: китайская каллиграфия, танец танго, якутский героический эпос «Олонхо» и исполнение музыки на дудке.

В этом году список культурных нематериальных ценностей пополнили французская кухня, фламенко, китайское иглоукалывание, сутартине (многоголосные старинные литовские песни). В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о включении в этот перечень соколиной охоты (хотя защитники животных выступают против) и завораживающее действо - мексиканский фестиваль, посвященный памяти умерших.

Стоит напомнить, что аналогичная конвенция об охране всемирного природного и культурного наследия вступила в действие в 1975 году. В ней речь шла об объектах материальных, как созданных человеком, так и природных.