В Музее истории Петербурга покажут пикантные экспонаты

На выставке, открывшейся в Петропавловской крепости, можно будет воочию увидеть, какими средствами Анна Каренина добивалась осиной талии и что носила Скарлетт О Хара под платьем, сшитым из занавесок.

Все 50 представленных экспонатов, а это испанские, американские и английские кринолины, турнюры (специальные подушечки, которые делали платье сзади объёмнее визуально) и корсеты периода 1880-1930-х, предметы из собрания коллекционера Антона Приймака.

Все представленные экспонаты подлинные. По сообщению СТО ТВ, коллекционер не чистит и не стирает их сознательно. По его мнению, даже по пыли на подоле платья и по кофейному пятну на корсете можно прочитать историю хозяйки.

Дополнением экспозиции стал проект Екатерины Ильиной «Антикорсет», которым художница выразила своё отношения к использованию в XIX веке корсетов.